Cultura : FESTA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO 2018

PROGRAMAÇÃO FESTA DO DIVINO 2018

SÃO LUIZ DO PARAITINGA

 

11/05 (SEXTA-FEIRA)

18h00 – Procissão para abertura do Império e Santa missa
Local: Igreja Matriz

21h30 – Show com a Banda Na Pegada
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

12/05 (SÁBADO)

10h30 – Brincadeiras com as crianças
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz

15h00 – Santa Missa
Local: Igreja Matriz

16h00 – Encontro das Bandeiras – Praça Dr. Oswaldo Cruz
16h30 – Dança de Fitas

Grupo Folclórico “Didi Andrade”
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz

17h00 – Apresentação de grupos de cultura popular
Local: Centro Histórico

19h00 – “Pratas da Casa” – Loro e Lucas
Local: Mercado Municipal

20h00 – Distribuição gratuita do “Afogado”
Local: Mercado Municipal

20h30 – Palco Aberto
Local: Mercado Municipal

21h00 – Show com Kaio Lennon e Banda
Local: Coreto Elpídio dos Santos

23h00 – Show com a Banda 8 Segundos
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

13/05 (DOMINGO)

6h00 – Baque da Alvorada: Maracatu de Baque Virado
Local: Centro Histórico

10h30 – Santa Missa
Local: Igreja Matriz

19h00 – Santa Missa
Local: Igreja Matriz

21h00 – Retreta da Corporação Musical São Luiz de Tolosa
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

14/05 (SEGUNDA-FEIRA)

19h00 – Santa Missa
Local: Igreja Matriz

21h00 – Show com Paulo Baroni
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

15/05 (TERÇA-FEIRA)

19h00 – Santa Missa
Local: Igreja Matriz

21h00 – Retreta com a Banda Regimental de Música do CPI-1
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

16/05 (QUARTA-FEIRA)

19h00 – Santa Missa
Local: Igreja Matriz

21h00 – Show com Moreno Overá
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

17/05 (QUINTA-FEIRA)

18h00 – GCAP – Grupo de Capoeira Angola Pelourinho (contramestre David)
Local: Calcadão

19h00 – Santa Missa
Local: Igreja Matriz

21h00 – Show com Güido Bueno
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

18/05 (SEXTA-FEIRA)

19h00 – Santa Missa
Local: Igreja Matriz

20h00 – Dança de São Gonçalo e Canjuru com o Mestre Renô Martins (Catuçaba/SLP)
Local: Largo das Mercês

21h30 – Apresentação Musical com a Orquestra de Violas e Violões Itaboaté
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz

22h30 – Jongo Crioulo (Taubaté/SP)
Largo das Mercês

0h00 – Show com Cristiano Barreto
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

19/05 (SÁBADO)

10h00 – Santa Missa em memória dos Festeiros Mortos
Local: Igreja Matriz

11h00 – “Pratas da Casa” – Jonca e Juca
Local: Mercado Municipal

12h00 – Distribuição gratuita de “Afogado”
Local: Mercado Municipal

12h30 – Palco Aberto
Local: Mercado Municipal

14h00 – Saída dos Bonecões João Paulino, Maria Angú e Vaca Louca
Local: Centro Histórico

14h30 – Brincadeiras com as crianças
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz

14h30 – Encontro de Cavaleiros
Local: Saída da Casa do Bozó (Benfica)

15h00 – Cavalhada de São Pedro do Distrito de Catuçaba
Local: Parque Linear “Rei Canário”

16h00 – Show com Tonho Prado
Local: Coreto Elpídio dos Santos

18h00 – Apresentação do Grupo de Capoeira Besouro Mangangá
(Mestre Lobão)

Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz
19h00 – Santa Missa

Local: Igreja Matriz

20h00 – Apresentação de grupos de cultura popular
Local: Centro Histórico

20h00 – Mestre Inácio Lucindo(PE) e Grupo Manjarra (Brincadeira referenciada no Cavalo Marinho)
Local: Largo das Mercês

21h00 – Grupo Folclórico “Didi Andrade”: Dança de Fitas, Balaio e da Lata
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz

21h30 – Apresentação da Fanfarra Monsenhor Ignácio Gióia (FAMIG)
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz

22h30 – Show com a Banda Céu de Lamparina
Local: Coreto Elpídio dos Santos

00h30 – Show com a Banda Dona Zaíra (SuperStar)
Local: Coreto Elpídio dos Santos

 

20/05 (DOMINGO)

6h00 – Alvorada com os Grupos de Cultura Popular
Local: Centro Histórico

6h30 – Distribuição gratuita de café com paçoca
Local: Mercado Municipal

8h00 – Santa Missa
Local: Igreja Matriz

9h00 – Apresentação de grupos de cultura popular
Local: Centro Histórico

10h00 – Procissão com os Reis do Congo
Local: Saída da Casa do Império

10h30 – Santa Missa
Local: Igreja Matriz

12h00 – Procissão do Mastro (Levado pela Nova Congada Alto do Cruzeiro – São Luiz do Paraitinga)
Local: Largo do Rosário

13h00 – Show com a Banda Lume de Paraitinga
Local: Coreto Elpídio dos Santos

13h30 – Pau de sebo
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz

14h00 – Saída dos Bonecões João Paulino, Maria Angú e Vaca Louca
Local; Centro Histórico.

15h00 – Santa Missa seguida de Procissão Solene em honra ao Divino
Local; Igreja Matriz.

19h30 – Queima de fogos
Local: Praça Dr. Oswaldo Cruz

20h00 – Show “Mais Caipira“ com Lenine Santos, Ivan Vilela e Suzana Salles
Local: Coreto Elpídio dos Santos

Pároco: Padre Álvaro Mantovani (Padre Tequinho)
Vigário Paroquial: Padre Cleiton Wilian Rodrigues
Festeiros: Paulinho do Canário, Raquel e Laís

Apoio:

Sabesp
Governo do Estado de São Paulo
Prefeitura Municipal da Estância Turística de São Luiz do Paraitinga

Agradecimentos especiais:

Prefeitura Municipal da Estância Turística de São Luiz do Paraitinga

Diretoria de Cultura e Defesa Civil

Polícia Militar e Corpo de Bombeiros do Estado de São Paulo

Corporação Musical São Luiz de Tolosa

FAMIG – Fanfarra Monsenhor Ignacio Gioia

Cavalhada de São Pedro do Distrito de Catuçaba

Bonecões João Paulino e Maria Angu: Benito Campos

Brincadeiras com as crianças: Helvécio (Juca Teles) e Odilon Bonafé

Grupo folclórico “Didi Andrade”: Rosa Maria Antunes

Folia do Divino: Mestre Brás, Contramestre Diego, Contralto Coruja e Tipe Osni

Nova Congada – Alto do Cruzeiro – São Luiz do Paraitinga: Sodário e Osni

Rei e Rainha do Congo: Luís do Espírito Santo de Souza e Fátima Barbosa

Todos os grupos de cultura popular participantes deste ano de 2018

Cozinha da festa: Nê Ramos e equipe

Aos guardiões da Coroa do Império

Equipe de peregrinação com a Bandeira do Divino e arrecadação da festa: Lourenço, Coruja e Rodrigo.

Equipe de recepção dos grupos de cultura popular

Oferta do Pau de Sebo: Zizi Neneco

Oferta da bandeira e do mastro: Regina Santos Gouvêa e família

Oferta do prédio da Casa da Festa: João Bosco e Valentim Cursino

Oferta da decoração do Império: Neli Barros Barbosa, Maria Luiza Vieira Barbosa e Família

Oferta do Andor do Divino Espírito Santo: Família Bueno e Família Severiano

Oferta do Andor de São Benedito: Irene Alves de Moura e Luzia Helena de Moura

Oferta do Andor de Nossa Senhora de Fátima: Nenê do Liquinha e Família

Oferta do enfeite da barraca: Maria de F. M. Almeida e Michele A. de Almeida Santos

Decoração de rua: Cristina Rodrigues, Nena Santos e equipe

Apoio na decoração: Fundo Social

Ornamentação dos andores, Igreja e Império: Paulo Henrique de Moura

A toda equipe colaboradora da Paróquia São Luiz de Tolosa e, principalmente, a todo o povo que recebeu, rezou e contribuiu com a

Festa do Divino Espírito Santo.

Outras Notícias:

Nenhum Comentário

Login de Acesso