Comunicação : FESTA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO – 2019


FESTA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO - 
SÃO LUIZ DO PARAITINGA – 2019
De 31 de maio à 09 de junho 
Confira a programação com todas as manifestações e atividades que acontecerão durante a novena em louvor ao Divino Espírito Santo.
SHOWS MUSICAIS
Palco: Coreto Elpídio dos Santos
DIA 31/05 – SEXTA
21h – Show “Jogos e Quitutes” com a Semiorquestra
0h – Show com a Banda na Pegada
DIA 01/06 – SÁBADO
21h – Show com o Grupo Jeito Caipira
0h – Show com Cristiano Barreto
DIA 02/06 – DOMINGO
21h – Retreta com a Corporação Musical
São Luís de Tolosa
DIA 07/06 – SEXTA
21h – Apresentação da Banda Regimental de Música do CPI-1
0h – Show com Kaio Lennon
DIA 08/06 – SÁBADO
15h – Show com Sopro Caipira
22h30 – Show de lançamento do CD da Grande Banda do Sertão
0h – Show com Gaby Hadassa
DIA 09/06 – DOMINGO
13h – Show com a Orquestra de Viola e Violões Itaboaté
18h – Show com a Banda Lume de Paraitinga

SHOWS NA BARRACA DA FESTA

DIA 04/06 – TERÇA
21h – Show com Nhô Frade
DIA 05/06 – QUARTA
21h – Show com Marcela Oliveira
DIA 06/06 – QUINTA
21h – Show com Diovani Cappy

SHOWS MUSICAIS
PRAÇA DE EVENTOS

DIA 01/06 – SÁBADO
18h – Show Musical – “Pratas da Casa” com Matheus e Vinicios
19h30 – Palco Aberto
DIA 03/06 – SEGUNDA
19h – Show Musical -”Pratas da Casa” com Adilson e Ademilson
DIA 08/06 – SÁBADO
10h – Show Musical -”Pratas da Casa” com Loro & Lucas
11h30 – Palco Aberto

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA
IGREJA MATRIZ

DIA 31/05 – SEXTA
18h30 – Missa e abertura do Império
DIA 01/06 – SÁBADO
16h – Encontro das Bandeiras
17h30 – Santa Missa
DIA 02/06 – DOMINGO
8h e 10h – Santa Missa
16h – Lançamento do CD “Celebrando o Divino” – Canções de Pedro Moradei
19h – Santa Missa
DIA 03/06 – SEGUNDA
19h – Santa Missa
DIA 04/06 – TERÇA
19h – Santa Missa
DIA 05/06 – QUARTA
19h – Santa Missa
DIA 06/06 – QUINTA
19h – Santa Missa
DIA 07/06 – SEXTA
19h – Santa Missa
DIA 08/06 – SÁBADO
10h – Missa dos Festeiros falecidos
19h – Santa Missa
DIA 09/06 – DOMINGO
8h – Santa Missa
10h – Missa Solene
12h – Procissão do Mastro
15h – Missa Campal em frente a Igreja Matriz seguida de Procissão Solene em honra ao Divino

CULTURA POPULAR

DIA 01/06 – SÁBADO
14h – Brincadeiras com as crianças
Praça Dr. Oswaldo Cruz
14h – Saída dos Bonecões João Paulino, Maria Angu e Vaca Louca
Praça Dr. Oswaldo Cruz
16h30 – Dança de Fitas – Grupo Folclórico Didi Andrade
Praça Dr. Oswaldo Cruz
17h – Apresentação de grupos de cultura popular
Centro Histórico
17h – Capoeira Besouro Mangangá
Calçadão
20h – Distribuição gratuita de “Afogado”
Praça de Eventos
DIA 02/06 – DOMINGO
6h – Baque da Alvorada – Maracatu de Baque Virado
Centro Histórico
DIA 07/06 – SEXTA
21h – Dança de São Gonçalo e Canjuru com Mestre Renô Martins (Catuçaba/SLP)
Largo das Mercês
22h- Jongo Crioulo (Taubaté-SP)
Largo das Mercês
DIA 08/06 – SÁBADO
12h – Distribuição gratuita de “Afogado”
Praça de Eventos
14h – Grupo Folclórico Didi Andrade: Dança de Fitas, Balaio e da Lata.
Praça Dr. Oswaldo Cruz
14h – Saída dos bonecões João Paulino, Maria Angu e Vaca Louca
Praça Dr. Oswaldo Cruz
14h30 – Encontro de Cavaleiros
Saída: Casa do Bozó (Benfica)
15h – Cavalhada de São Pedro do Distrito de Catuçaba
R. Cap. Benedito Pião Sobrinho – Parque Linear “Rei Canário”
16h – Projeto “Céu do meu sonho” apresenta oficina de Dança do Sabão e do Caranguejo com o Mestre Amarildo Pereira.
Largo das Mercês
18h – Jongo D’Yle
Largo das Mercês
20h – Apresentação de grupos de cultura popular
Centro Histórico
21h – Grupo Manjarra (Brincadeira referenciada no Cavalo Marinho)
Largo das Merces
21h30 – Apresentação da FAMIG (Fanfarra Monsenhor Ignácio Gióia)
DIA 09/06 – DOMINGO
6h – Alvorada pelas ruas da cidade (FAMIG e grupos de Cultura Popular)
6h30 – Distribuição gratuita de café com paçoca
Praça de Eventos
9h – Apresentação de gupos de cultura popular
Centro Histórico
10h – Procissão com os Reis do Congo
Saída: Casa do Império
10h30 – Grupo Serele (danças brasileiras para crianças)
Calçadão
14h – Pau de sebo
Praça Dr. Oswaldo Cruz
14h – Saída dos Bonecões João Paulino, Maria Angu e Vaca Louca
Praça Dr. Oswaldo Cruz
19h – Queima de Fogos
Praça Dr. Oswaldo Cruz
20h30 – Apresentação da Quadrilha de Bonecões da Mantiqueira
Praça Dr. Oswaldo Cruz

Outras Notícias:

Nenhum Comentário

Login de Acesso